Время ближайшей трансляции будет скоро объявлено

Евгений Каменькович

Родился в Киеве в семье режиссёра и хореографа Бориса Каменьковича и оперного режиссёра Ирины Молостовой. В 1976 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (мастерская В. А. Андреева), а в 1982 — режиссёрский (мастерская А. А. Гончарова). С 1983 по 1992 гг. — педагог актерско-режиссерской мастерской А. Васильева, с 1983 по 2001 г. — педагог мастерской П. Фоменко в РАТИ (ГИТИС). Профессор. С 2000 по 2004 г. руководил актерским курсом в Школе-студии МХАТ имени А. П. Чехова, с 2001 г. — педагог мастерской С. В. Женовача в ГИТИСе. Сейчас — руководитель актерско-режиссерско-сценографической мастерской в ГИТИСе (совместно с Д. Крымовым).

  • Спектакли:
  • «Иван-Царевич» и «Волшебный сон» (театр имени Вл. Маяковского)
  • «Восемнадцатый верблюд» С. Алешина, «Роковая ошибка» М. Рощина, «Молодые годы Людовика XIV» А. Дюма (Театр сатиры)
  • «Маленький гигант большого секса» Ф. Искандера (театр «Эрмитаж»)
  • «Затоваренная бочкотара» В. Аксенова, «Учитель русского» А. Буравского, «Искусство» Я. Реза, «Любовь как милитаризм» П. Гладилина, «Любовные письма» А. Гурнея (театр п/р О. Табакова)
  • «Труп на теннисном корте» Э. Шеффера и моноспектакль Зиновия Высоковского «Пятая сторона света» (Театр эстрады)
  • «Ю» О. Мухиной и «Белый кролик» по пьесе Мэри Чейз (МХТ имени Чехова)
  • «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова, «Дети Солнца» М. Горького, «Европа-Азия» братьев Пресняковых в Школе-студии МХАТ
  • спектакль “Fruits of Enlightenment” («Плоды просвещения») Л. Толстого в американской студии Школы-студии МХАТ
  • “Forest” («Лес») А. Островского в Гилдхоллской школе музыки и театра (Guildhall School of Music and Drama)
  • спектакль “Family Affair” («Банкрот») А. Островского в Городском Университете Манчестера (Manchester Metropolitan University)
  • “Body Shop” по пьесе А. Буравского «Левый мастер» в Californian Repertory Company, «Джентельменъ» по пьесе А. И. Сумбатова-Южина и «Горбунов и Горчаков» И. Бродского («Современник»)
  • «Язычники» А. Яблонской (Театр им. Ермоловой)
  • «Школа для дураков» С. Соколова, «Аркадия» Т. Стоппарда, «Ю» О. Мухиной (студия при театре «Мастерская П. Фоменко»)
  • “Marienbad” Шолом-Алейхема (Студия театрального искусства п/р С. Женовача)
  • «{Двенадцатая ночь|/archive/night/}» и «{Король Лир|/performance/king_lear/}» У. Шекспира, «{Как важно быть серьезным|/archive/importance/}» О. Уайльда, «{Варвары|https://fomenki.ru/archive/barbarians/}» М. Горького, «{Мотылек|/archive/moth/}» и «{Lёгкое Dыхание|/performance/lightbreath/}» П. Гладилина, «{Дом где разбиваются сердца|/performance/house/}» Б. Шоу, «{Самое важное|/performance/mostimportant/}» по М. Шишкину, «{Улисс|/archive/ulysses/}» по Дж. Джойсу, «{После занавеса|/archive/afterplay/}» по одноименной пьесе Б. Фрила и «Медведю» А. Чехова, «{Дар|/performance/gift/}» по роману Владимира Набокова, «{Гиганты горы|/archive/gigante/}» Л. Пиранделло (совместно с Полиной Агуреевой), «{Современная идиллия|/archive/modernidyll/}» М. Салтыкова-Щедрина, «{Волемир|/performance/volemir/}» Ф. Горенштейна, «{Капитан Фракасс|/performance/frakass/}» по Т. Готье, «{Седьмой подвиг Геракла|/performance/heracles/}» М. Рощина (театр «Мастерская П. Фоменко»)

Руководил постановками спектаклей первой и второй стажерских студий «Мастерской П. Фоменко» — «Рыжий» по стихам Бориса Рыжего и «Русский человек на rendez-vous» по повести И. Тургенева «Вешние воды» «Египетская марка» О. Мандельштама; «Последние свидания» по рассказам И. Бунина и «Руслан и Людмила» по А. Пушкину.

Режиссёр дипломных спектаклей в ГИТИСе: «Перламутровая Зинаида» М. Рощина и «Летит» О. Мухиной, а также «Злоречивые» (по «Школе злословия» Р. Шеридана) в мастерской Е. Каменьковича и Д. Крымова.

  • Радиопостановки:
  • «Феникс» М. Цветаевой (радио «Культура»)
  • «Женитьба» Н. Гоголя (радио «Культура»)
  • «Летит» О. Мухиной (радио «Культура»).

  • Фильмография:
  • 1991 — “Casus improvisus” («Непредвиденный случай») по мотивам пьесы Александра Буравского «Учитель русского», Мосфильм (Режиссёр, совместно с Аллой Суриковой)
  • 2010– «После занавеса» по пьесе Б. Фрила, ТК «Культура» (Режиссёр).

Спектакль «Самое важное» получил в 2007 году «Хрустальную Турандот» как лучший спектакль сезона, а в 2008 году стал лауреатом премии «Гвоздь сезона». Занятые в спектакле актрисы были удостоены премии «Золотая Маска».

24 сентября 2012 года выдвинут труппой театра, а 27 сентября назначен приказом Департамента культуры Москвы на должность Художественного руководителя театра «Мастерская П. Н. Фоменко».

  • Награды:
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Самое важное», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • номинировался на премию «Золотая маска» в номинации «Драма — Лучшая работа режиссёра» за спектакль «Улисс», Театр «Мастерская П. Фоменко», 2008
  • Премия им. К. С. Станиславского за педагогическую деятельность (2010 г.)
  • Премия г. Москвы в области литературы и искусства (2013 г.)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, печати и многолетнюю плодотворную деятельность» (2016 г.)

Режиссер-постановщик
Евгений Каменькович
Художник по костюмам
Валерия Курочкина
Рядовой Лебедушкин
Полина Кутепова
Сценография
Владимир Максимов
Военврач
Олег Нирян
Полковник
Юрий Степанов
Художник по свету
Владислав Фролов